27.06.2016

Минрегион России готовится контролировать предстоящее плановое повышение тарифов и коммунальных платежей в регионах страны

21.06.2013

Минрегион России готовится контролировать предстоящее плановое повышение тарифов и коммунальных платежей в регионах страны

С 1 июля 2013 года произойдет плановое повышение тарифов естественных монополий.

И с 1 июля т.г. на территории Российской Федерации вступают в силу изменения, внесенные в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах и Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (постановление Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг» от 16 апреля 2013 года № 344). 

В частности, вступают в силу следующие положения: 

- плата за потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды взимается в размере, не превышающем установленный норматив потребления на общедомовые нужды (разницу оплачивает управляющая компания); 

- производится объединенный расчет по холодной и горячей воде, предоставленной на общедомовые нужды; 

- исключается обязанность оплаты коммунальной услуги по водоотведению, предоставленной на общедомовые нужды. 

В среднем по России во втором полугодии ожидается повышение платы граждан за предоставленные коммунальные услуги в пределах 12%. Это соответствует 6-процентному годовому росту, то есть «пороговому» значению, установленному Президентом Российской Федерации. 

Для контроля за исполнением поставленных Президентом страны задач Минрегион России и Госстрой будут проводить мониторинг платы граждан с целью предотвращения возможных ошибок в расчетах со стороны органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Он включает в себя: 

- мониторинг (со стороны ФСТ) тарифов, нормативов и платы граждан; 

- сбор данных с учетом различного вида домов по платежам, предоставляемых различными муниципальными образованиями (районы, поселения, городские поселения). 

В субъекты Российской Федерации направлены рекомендации по усилению разъяснительной работы с гражданами и контролю за ростом совокупного платежа.

 

 

Выселять должников по ЖКХ можно будет даже из приватизированной и единственной квартиры.

17.06.2013

Выселять должников по ЖКХ можно будет даже из приватизированной и единственной квартиры.

Правительство РФ представило на рассмотрение Госдумы законопроект, определяющий порядок выселения граждан, имеющих долги по ЖКХ, из квартиры, отъема у них земельного участка и сноса находящихся на нем строений.

Так, если сейчас выселение должников возможно лишь в том случае, когда долг за неприватизированное жилье и коммунальные услуги накапливается в течение полугода без уважительных причин, то новый законопроект предполагает, что пускать с молотка можно даже приватизированную и единственную квартиру с предоставлением должнику, лишившемуся крыши над головой, социального жилья.

Более того, в документе также предлагается разрешить судебным приставам проводить конфискацию у неплательщиков различные объекты недвижимости, включая земельные участки. Необходимый для этого срок неплатежей сохраняется тот же – шесть месяцев. При этом, в законопроекте уточняется, что принудительное выселение, освобождение нежилых помещений и снос зданий и строений (будь то дача, гараж или сарай) должны производиться при участии понятых с обязательным составлением акта и только в присутствии должника.

В том случае, если должник отсутствует или отказывается освободить помещение, то пристав описывает имущество и обеспечивает его хранение в течение двух месяцев за счет должника. Затем, после предупреждения в письменном виде имущество передается на реализацию.

Источник:  https://www.gkh.ru

Koнтакт

УправДом

upravdom14@rambler.ru

Пермский край
г. Верещагино, ул. Октябрьская, 68
617120

(34254)3-10-17,
(34254)3-000-3 АВАРИЙНЫЙ

Поиск

© 2013 Все права защищены.

Создать бесплатный сайтWebnode